Войти в почту

Блогер из России решил пойти в губернаторы Калифорнии

Живущий в России американский блогер и учитель английского языка Луис Маринелли сообщил, что выдвинул свою кандидатуру в губернаторы Калифорнии, чтобы объявить независимость штата. Выборы состоятся 14 сентября 2021 года.

«Калифорния должна стать независимой страной из-за того, что мы хотим оставить наши налоги в Калифорнии, а не субсидировать другие штаты. Так мы сможем решить наши проблемы в Калифорнии, на решение которых сейчас нет достаточно денег», – цитирует Маринелли РИА «Новости».

К числу таких проблем он отнес слабую инфраструктуру водоснабжения и энергоснабжения, а также большое количество бездомных.

Маринелли возмущен также, что на федеральном уровне 40-миллионный штат Калифорния представлен всего двумя сенаторами – как небольшие штаты с населением меньше миллиона человек. По его словам, такое же население, как у одной Калифорнии, имеют в сумме двадцать штатов. «Их в сенате представляют 40 сенаторов», – заявил он, отметив, что из-за этой диспропорции голос Калифорнии на федеральном уровне не слышен.

«США – это сломанная страна. Поэтому мы выступаем за национальный развод штатов», – пояснил кандидат.

Он напомнил, что Калифорния вошла в состав США силой, так как была завоевана у Мексики в 19 веке. «Мы вернем Калифорнию калифорнийцам», – пообещал Маринелли.

По социологическим данным, на которые ссылается кандидат, за независимость Калифорнии выступает «треть населения», еще около 15% не имеют четкой позиции. «Нам нужно их уговорить... Они могут не знать меня, но они проголосуют за идею независимости», – считает он.

По словам Маринелли, в случае победы на выборах он буквально в первый же день объявит независимость Калифорнии. Затем будет решено, как это будет оформлено юридически – возможно, потребуется проведение специального референдума. Федеральное правительство помешать этому не имеет полномочий, уверен он.

Кандидат напомнил, что в 1860-61 годах уже был прецедент, когда 11 штатов выходили из состава США. «Сам акт об объявлении независимости не начал Гражданскую войну. Гражданская война началась из-за того, что они решили атаковать американцев», – сказал он.

По калифорнийским законам, в выборах может участвовать любой гражданин, заплативший властям взнос в 5 тыс. долларов либо собравший семь тыс. подписей избирателей. Так же можно одновременно подавать деньги и подписи, один голос «стоит» 60 центов. Сторонники Маринелли из Движения за независимость Калифорнии подсчитывают, сколько подписей им удалось собрать. Кандидат заверил, что, если подписей не хватит, он подаст взнос – деньги на него удалось собрать методом краудфандинга.

Газета ВЗГЛЯД сообщала, что именно от Калифорнии зависит, смогут ли демократы превратить США в однопартийную диктатуру.

Напомним выступающий за отделение штата Калифорния от США Луис Маринелли переехал жить в Россию в 2017 году. Он работал учителем английского в школах, детсадах и языковых школах в Самаре, Казани, Петербурге и Екатеринбурге. Женился на россиянке, его дочь получила американское гражданство. В России имеет определенную известность как блогер, описывающий жизнь и достопримечательности страны, ее известные фильмы «глазами американца».