Войти в почту

«Гитлер — психопат». Как жилось врачу, поставившему фюреру такой диагноз?

Артур Кронфельд — немецко-советский психиатр еврейского происхождения, наблюдавший за Адольфом Гитлером перед приходом его к власти. Он в те годы считался одним из самых выдающихся врачей в Германии. К его мнению прислушивались сотни людей. Все изменилось, как только Кронфельд поставил Гитлеру серьезный диагноз.

«Гитлер — психопат». Как жилось врачу, поставившему фюреру такой диагноз?
© СОК.медиа

Именитый врач

Кронфельд решил стать врачом сразу после окончания берлинской гимназии. Пять лет он изучал основы медицины в университетах Мюнхена, Йены, Гейдельберга и Берлина. В качестве своей профессии он выбрал психиатрию. Обучение по специальности Артур прошел на психиатрической кафедре медицинского университета в Гейдельберге. Первым его местом работы стала психиатрическая клиника при этом же учебном заведении.

Набравшись опыта, Кронфельд вернулся в Берлин, где устроился на работу в местную больницу. В 1912 году он защитил докторскую диссертацию по философии и опубликовал статью, в которой раскритиковал психоанализ. Именно эта работа принесла Кронфельду мировую известность. Ему предложили должность в Даллдорфской клинике душевнобольных. В 1927 году он защитил докторскую диссертацию в сфере психиатрии и стал самым востребованным специалистом в Германии. Мнение его как врача высоко ценилось, а имя было внесено в словарь самых выдающихся граждан страны.

В 30-е годы Артур Кронфельд уже был профессором. Пациенты выстраивались в очередь, чтобы попасть к нему на прием. Несмотря на большой объем работы, психиатр успевал активно участвовать в политической жизни страны. Он вступил в Социал-демократическую партию Германии, вместе с членами которой призывал к единству в борьбе за личные и политические свободы. Адольф Гитлер был в этом плане его идейным противником.

Ранее мы уже рассказывали об исчезновении известного врача-гинеколога Ирины Земченковой.

Знакомство с Гитлером

С лидером нацистов Кронфельд познакомился за год до его прихода к власти. В 1932 году психиатр был приглашен судом в качестве эксперта по делу журналиста Вернера Абеля, обвинившего Гитлера в государственной измене. Абель утверждал, что Адольф, будучи вождем партии, представленной в Рейхстаге, получил от Бенито Муссолини взятку в размере 10 миллионов лир. Гитлер все обвинения называл клеветой. Он подал на журналиста иск в суд. Кронфельду пришлось составить психологические портреты участников процесса, которые обвиняли друг друга в сумасшествии.

Неутешительный диагноз

Пообщавшись с Гитлером несколько дней и понаблюдав за его поведением со стороны, именитый врач вынес неутешительный вердикт. Психиатр в характере будущего фюрера усмотрел такие черты, как лживость, трусость, тщеславие и отсутствие сострадания. Он также упомянул о страсти Гитлера к суевериям и мистике. Кронфельд утверждал, что люди такого типа склонны часто впадать в депрессии и выходить из них только в состоянии неконтролируемой агрессии, при которой они могут бросаться на более сильных соперников, не думая о последствиях. В своем отчете именитый врач причислил лидера нацистов к психопатам и вдобавок упомянул о его нетрадиционном сексуальном пристрастии. По мнению Кронфельда, Гитлер не чувствовал влечения к женщинам, поэтому имел половые связи с Эрнстом и Гейнесом.

Составив полный психологический портрет лидера нацистов, психиатр поставил ему диагноз «эксплозивная психопатия». При этом Абеля врач признал абсолютно вменяемым.

Ранее мы уже рассказывали о печальной судьбе гения-затворника Григория Перельмана.

Вынужденная эмиграция

Заключение Кронфельда никак не помешало Гитлеру прийти к власти. Сам же психиатр нажил себе серьезного врага. Первое время ему еще удавалось преподавать и заниматься научной деятельностью. Но после принятия нацистами ряда антиеврейских законов положение Кронфельда усугубилось. Его лишили всех научных званий и запретили заниматься психиатрией. Врач оказался в таких условиях, что был вынужден бежать из Германии. Гитлер не простил Кронфельду поставленного диагноза и объявил на него настоящую охоту.

Психиатр сперва уехал в Швейцарию. Его жена, коренная немка, последовала за ним, хотя многие убеждали ее остаться в Германии и бросить «своего еврея». В Швейцарии семья прожила около года. Кронфельд работал в местном санатории и с нетерпением ждал, что власти страны предоставят ему политическое убежище. Но этого так и не произошло. Психиатру с супругой пришлось эмигрировать в СССР. В Москве известного врача радушно встретили. Там он смог продолжить работать по специальности. К нему за консультациями обращался даже Иосиф Сталин. Вскоре Кронфельд уже возглавлял отдел экспериментальной патологии и терапии психозов в столичном Институте психиатрии. Он написал ряд статей о шизофрении и ее лечении инсулиновой комой, а также издал несколько книг. В 1941 году Кронфельд представил обществу брошюру под названием «Дегенераты у власти», в которой подробно описал психиатрические диагнозы Адольфа Гитлера и его соратников.

Когда немецкие войска вплотную подошли к Москве, психиатр вместе с женой, опасаясь мести фюрера, совершили суицид. 16 октября 1941 года они выпили смертельную дозу барбитала, чтобы спокойно умереть в собственной квартире.

Ранее мы уже рассказывали об истории двойника Гитлера, который мог развязать Вторую мировую войну