Войти в почту

Вдова миллиардера Макафи обвинила власти США в его смерти

Вдова американского программиста и бизнесмена Джона Макафи Дженис обвинила власти США в его смерти, передает ТАСС со ссылкой на Reuters.

Вдова Макафи обвинила власти США в его смерти
© Reuters

Комментируя смерть супруга в каталонской тюрьме, Дженис Макафи заявила, что он не имел суицидальных наклонностей.

Дженис призвала провести тщательное расследование причин произошедшего и провести повторное вскрытие тела Макафи по просьбе его семьи.

«Я был убит»: США угрожали погибшему создателю McAfee

По мнению супруги, Макафи мертв из-за «политически мотивированных обвинений».

Создатель первого коммерческого антивируса McAfee, 75-летний бизнесмен Джон Макафи умер 23 июня в каталонской тюрьме. Адвокат Макафи Хавьер Виллальба и департамент юстиции Каталонии заявили, что бизнесмен совершил самоубийство.

По словам адвоката, его клиент впал в отчаяние, проведя в заключении девять месяцев.

Джон Макафи покончил с собой через несколько часов после того, как Национальная судебная коллегия Испании решила экстрадировать предпринимателя в США, где ему грозило длительное тюремное заключение по обвинению в уклонении от уплаты налогов.

Макафи задержали 3 октября 2020 года в аэропорту Барселоны, когда он собирался лететь в Стамбул, по запросу министерства юстиции США.

Бизнесмен в 1987 году основал компанию McAfee, которая является крупным разработчиком антивирусного программного обеспечения. В 2011 году компанию приобрела корпорация Intel.

Рамблер: главные новости