Войти в почту

В Академии наук Белоруссии уверены, что Россия сдаёт Лукашенко Западу

Россия не планирует сохранять режим Александра Лукашенко любой ценой и коммуницирует по этому вопросу с западными странами. Об этом в интервью польскому «Еврорадио» заявил научный сотрудник Института философии Академии наук Белоруссии Арсений Сивицкий.

Читайте комментарии сюжета: Россия и Белоруссия: стратегия взаимодействия

По его мнению, официальный Минск не имеет ресурсов для силового противостояния санкциям Евросоюза, однако продолжает действовать именно в этом ключе. Сивицкий констатировал: «Очевидно, что тот путь, который избрала белорусская власть — он тупиковый».

Читайте новости сюжета: Белорусская многовекторность

Он также попытался рассуждать на тему причин нынешнего положения официального Минска, проводя параллели с проблемами Венесуэлы. После долгих затруднительных рассуждений комментатор пришёл к выводу, что Белоруссия — это «другой кейс».

Сивицкий не смог сформулировать адекватный ответ на свой же вопрос — «почему не получилось трансформировать Белоруссию в нормальную «цивильную» западную страну». По мнению комментатора, некие западные политики вложили свой политический капитал в сближение с официальным Минском, и теперь «они считают, что Александр Лукашенко их «кинул» и им надо оправдываться».

Ранее на эту тему: Лукашенко: Мне нравится, что нас зовут «Восточной Швейцарией», жаль гор нет

Арсений Сивицкийранее получил известность как учётчик вагонов для перевозки Вооружённых сил России с целью оккупации Белоруссии под предлогом совместных военных учений. Эту работу он выполнил в интересах руководства Белоруссии в номинальном статусе директора «Центра стратегических и внешнеполитических исследований», будучи аспирантом Института философии НАН Белоруссии, где и был впоследствии трудоустроен.

Сивицкий позиционирует себя как «политический аналитик», эксперт «проектно-аналитического сообщества «Белорусская группа развития». В качестве комментатора он привлекался к сотрудничеству с правительственной газетой «Звезда», белорусскими русофобскими СМИ, а также с польской и украинской прессой.

Читайте аналитику сюжета: Нациестроительство в Белоруссии