Войти в почту

В Пекине отметили юбилей Шанхайской организации сотрудничества

По словам главы дипломатического ведомства Китая, за 20 лет ШОС выдержала множество испытаний, стимулировав экономическую интеграцию входящих в нее стран. Так, в прошлом году их общий товарооборот превысил 6 трлн долларов, а это в 8 раз больше, чем 20 лет назад.

В Пекине отметили юбилей Шанхайской организации сотрудничества
© Большая Азия

Министр также отметил, что на фоне распространения коронавируса страны организации совместно выступили против политизации пандемии и внесли свой вклад в международное противоэпидемическое сотрудничество.

"Мы должны продолжать объединяться для борьбы с эпидемией и совместно создать сообщество здравоохранения человечества. Следует построить железную стену для региональной безопасности, предпринять согласованные усилия по борьбе с "тремя силами зла" и эффективно противостоять новым угрозам и вызовам, таким как безопасность данных и биобезопасность", – призвал

Ван И

.

В заключение

Ван И

отметил, что страны ШОС будут и впредь твердо поддерживать друг друга по вопросам, затрагивающим взаимные ключевые интересы.

В своем выступлении генеральный секретарь ШОС

Владимир Норов

определил и закрепил правильное направление ШОС в будущем.

"Мы намерены и дальше наращивать свой вклад в формирование полноцентричного и многополярного мироустройства, основанного на общепризнанных принципах международного права, равной и неделимой безопасности, отказа от конфронтаций и конфликтов", – указал он.