Войти в почту

Пушилин заявил, что ДНР не обсуждает вопрос об открытии пунктов пропуска с Украиной

ДОНЕЦК, 15 июня. /ТАСС/. Власти Донецкой народной республики (ДНР) не намерены обсуждать с Украиной вопрос об открытии пунктов пропуска через линию соприкосновения до тех пор, пока на Украине не нормализуется ситуация с заболеваемостью коронавирусом. Об этом заявил во вторник глава ДНР Денис Пушилин на встрече с коллективом шахты "Комсомолец Донбасса".

"Что касается Украины, то здесь мне обрадовать вас, наверное, нечем. Пока не изменится ситуация с коронавирусом на территории Украины, пока не изменится ситуация с вакцинацией, увы, нет никаких планов (по открытию пунктов пропуска с Украиной - прим. ТАСС)", - приводит слова Пушилина Донецкое агентство новостей.

Ранее глава комитета Верховной рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова заявила, что власти Украины в любой момент готовы открыть все контрольно-пропускные пункты (КПП) в Донбассе, закрытые после начала пандемии коронавируса.

На линии соприкосновения между Украиной и ДНР находится четыре КПП. Их работа была временно прекращена в марте 2020 года в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

В Донбассе на линии соприкосновения с Луганской народной республикой (ЛНР) действует лишь один пункт пропуска - в населенном пункте Станица Луганская. На заседании Контактной группы 1 октября участники подтвердили намерение одновременно открыть два новых пункта до 10 ноября 2020 года - "Луганск - Счастье" и "Первомайск - Золотое", однако они до сих пор не открыты. ЛНР заявляет, что украинская сторона умышленно саботирует открытие новых КПП на линии соприкосновения в районе Счастья и Золотого, периодически заявляя о новых требованиях для их открытия.