Войти в почту

Силовой и дипломатический: Украина снова задумалась о путях возвращения Донбасса

Существует два способа, которые помогут урегулировать ситуацию на территории Донбасса и вернуть регион под контроль Украины. Об этом журналистам заявил спикер киевской делегации в Трёхсторонней контактной группе Алексей Арестович, передает NEWS.ru со ссылкой на агентство УНИАН.

Силовой и дипломатический: Киев задумался о путях возвращения Донбасса
© ТАСС

Под первым подразумевается открытое противостояние с Россией. Под вторым — политико-дипломатическое давление на Москву в рамках Минских соглашений и «нормандского» формата.

«Я не вижу третьего варианта. К тому же, противодействие России осложняет её статус постоянного члена Совета Безопасности ООН и непризнание себя участницей конфликта, - заявил Арестович.

В этой связи Украина будет вынуждена несколько лет подряд готовить политические интриги для подвижек ситуации в свою пользу, считает он.

«Не думаю, что Украина сейчас может обеспечить такой класс игры», - заявил спикер.

Кравчук назвал условие возращения Донбасса Украине

Как выяснилось, большинство жителей Украины считают, что между их страной и Россией с 2014 года идёт война. Это следует из результатов общенационального исследования, проведённого социологической службой Центра Разумкова совместно с фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива.

Как сообщила «Свободная пресса» со ссылкой на Telegram-канал «Легитимный», президент Украины Владимир Зеленский продолжает выстраивать планы по Донбассу. Он думает о том, как можно обойти выполнение Минских соглашений. Отмечается, что ситуацию предлагают просто заморозить, а именно по карабахско-приднестровскому сценарию.

Рамблер: главные новости