Войти в почту

Spiegel: Telegram могут заблокировать в Германии

Telegram в Германии грозит штраф в размере €55 млн и блокировка на общем фоне игнорирования мессенджером запросов Министерства юстиций и Министерства внутренних дел. Об этом пишет немецкое издание Der Spiegel.

Telegram могут заблокировать в Германии
© ТАСС

Автор материала отмечает, что Telegram - «возможно, самый опасный» мессенджер в мире, поскольку пользуется популярностью у преступников и террористов и практически не регулируется властями государств.

В частности, в Германии это привлекает «ковид-диссидентов», правых экстремистов, наркодилеров и аферистов, пишет журнал. Обращается внимание на то что «не нужно много искать, чтобы найти "расстрельный список" с именами членов немецкого парламента».

«Преступления открыто и явно планируются и совершаются в Telegram. Приложение стало эквивалентом даркнета в вашем кармане», - говорится в статье.

В связи с этим, по данным издания, министерство юстиции Германии требует, чтобы платформа стала доступной для властей, незамедлительно удаляла криминальный контент и активно передавала пользовательские данные следователям. Кроме того, ведомство намерено оштрафовать Telegram на €55 млн за то, что оно не указало контактное лицо для властей и не предложило процедуру подачи жалоб на уголовные преступления, как того требует законодательство Германии.

Федеральное управление юстиции якобы направило в Дубай, где сейчас находится создатель Telegram Павел Дуров, два письма с приказом провести слушания по этому вопросу.

Если компания откажется сотрудничать, возможна блокировка приложения в Германии, заявил изданию чиновник МВД.

Отмечается, что Telegram установили на 570 миллионов смартфонов, а с начала пандемии коронавируса приложение стало более популярным, чем когда-либо.

Рамблер: главные новости