Войти в почту

"Ситуация серьезная": Дания обвинила Россию в нарушении воздушного пространства

Министерство обороны Дании обвинило Россию в нарушении воздушного пространства страны, передает РИА «Новости».

РФ обвинили в нарушении воздушного пространства Дании
© РИА Новости
«Российские самолеты нарушили воздушное пространство Дании в районе Борнхольма, и ВВС страны пришлось поднять в воздух авиацию, чтобы урегулировать ситуацию», - сообщило датское агентство Ritzau.

Министр обороны Дании Трине Брамсен утверждает, что за день было зафиксировано сразу два случая вторжения российских самолетов в воздушное пространство Дании.

«Отбили свои»: самолеты НАТО не смогли перехватить российские Ту-22М3

Она подчеркнула, что такое происходит крайне редко, поэтому «ситуация представляется очень серьезной». Минобороны выясняет все обстоятельства произошедшего.

6 мая в главном штабе Сил обороны Эстонии заявили, что российский самолет Ил-96 без разрешения вошел в воздушное пространство республики вблизи острова Вайндлоо и пробыл там около минуты. Отмечается, что транспондер самолета был включен, но у него не было плана полета, в момент нарушения границы отсутствовала двусторонняя радиосвязь с эстонской авиадиспетчерской службой.

Российская сторона неоднократно заявляла, что все полеты самолетов РФ выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.

Рамблер: главные новости