Войти в почту

Украина отказалась пускать привитых вакциной «Спутник V»

Иностранцы, вакцинированные российским препаратом «Спутник V», не будут допущены на Украину, так как вакцина не включена в перечень Всемирной организации здравоохранения. Об этом заявила сегодня Госпогранслужба Украины.

«За последние два дня в пунктах пропуска через государственную границу Украины наблюдаются случаи, когда пытаются въехать иностранцы с документами о иммунизацию вакциной «Спутник V». Подчеркиваем, такой документ не дает права на въезд, поскольку данная вакцина не включена в перечень ВОЗ», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Погранслужба подчеркнула, что для допуска в страну иностранцам необходимо иметь отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, который должен быть сделан не позднее, чем за 72 часа до пересечения границы. Также пересечь границу можно будет с сертификатом о вакцинации, но прививка должна быть из определенного перечня, куда «Спутник V» не входит.

Молдавия захотела наладить выпуск «Спутника V»

Ранее президент Украины Владимир отметил, что Киев не будет приобретать российскую вакцину от коронавируса «Спутник V». Премьер-министр Денис Шмыгаль подписал постановление о запрете регистрации в стране вакцин от коронавирусной инфекции, произведенных в России. А глава Минздрава Украины Максим Степанов пообещал, что «Спутник V» не будет зарегистрирован в стране «ни при каких обстоятельствах».

«Спутник V» - первая в мире вакцина от коронавирусной инфекции COVID-19. Она разработана НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и 27-м Центральным научно-исследовательским институтом Министерства обороны России и обладает эффективностью в 91,6%.

Рамблер: главные новости