Войти в почту

Наказание за коррупцию на Украине: Байден отменил встречу с Зеленским

Администрация президента США не будет организовывать встречу Джо Байдена с президентом Украины Владимиром Зеленским перед российско-американским саммитом, который должен состояться 16 июня в Женеве. Об этом сообщает портал Axios.

Источник портала в Белом доме утверждает, что администрация Байдена рассматривала возможность провести встречу американского и украинского лидеров незадолго до российско-американских переговоров в Женеве. Однако от этой идеи отказались после того, как Зеленский решил сменить руководство национальной энергетической компании «Нафтогаз Украина».

В руководстве США расценили этот шаг как нежелание Зеленского прилагать усилия в борьбе с коррупцией.

Зеленский просил Байдена усилить военную мощь в Черном море

Президент Украины Владимир Зеленский ранее в интервью Axios попросил Байдена встретиться с ним перед саммитом с Путиным — «в любой момент и в любой точке планеты». Зеленский отметил, что администрация президента США не уведомила его о том, что Байден откажется от санкций против оператора газопровода «Северный поток — 2». По словам Зеленского, российский газопровод угрожает национальной безопасности Украины, а США — единственная сила, способная остановить Россию.

Также о том, что украинскому президенту стоит встретиться с американским коллегой перед его переговорами с Владимиром Путиным, говорил глава делегации Киева в контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Леонид Кравчук.

Владимир Путин и Джо Байден встретятся 16 июня в Женеве, чтобы обсудить разногласия между странами и поднять другие темы, важные для России и Соединенных Штатов.

Рамблер: главные новости