Войти в почту

Суд в Гааге отказался от попыток получить от США снимки по делу MH17

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что США утаивают факты колоссальной важности, отказываясь предоставлять спутниковые снимки июля 2014 года по катастрофе MH17 в Донбассе.

«Американцы до сих пор упрямо категорически отказываются предоставлять спутниковые снимки, которые были сделаны в июле 2014 года, когда произошла катастрофа с малайзийским «Боингом», — приводит РИА Новости его слова.

Он отметил, что «на днях нидерландский суд прямо объявил, что надежды на то, что американцы предоставят эти снимки, больше нет и для суда вопрос закрыт».

«Колоссальной важности факты утаиваются», — добавил глава МИД.

Накануне председательствующий судья Хендрик Стинхейс во время слушаний в Нидерландах по делу о крушении Boeing, следовавшего рейсом MH17, рассказал о выводах эксперта концерна ВКО «Алмаз-Антей», который был опрошен следственным судьёй.

Boeing 777, следовавший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа. Суд по делу о крушении рейса MH17 начался в Нидерландах 9 марта 2020 года.