Войти в почту

Активисты построили «палаточный городок» на белорусско-польской границе

На польской стороне пункта пропуска «Бобровники», что на белорусско-польской границе, активисты белорусской оппозиции построили «палаточный городок» и объявили долгосрочную акцию протеста. Об этом 7 июня сообщает Polskie Radio.

Один из организаторов мероприятия — белорусский оппозиционный политик Павел Латушко, проживающий в Польше, сообщил, что организованное им мероприятие направлено на привлечение внимания ЕС к ситуации в Белоруссии.

«10 месяцев наших контактов с Евросоюзом показали, что на Западе сказано много слов поддержки для оппозиции, принято много деклараций, проведено много международных конференций и встреч, но сделано очень мало реальных шагов. Ожидаем, что ЕС наконец примет конкретные решения по жестким санкциям против режима Лукашенко», — заявил Латушко.

В дальнейшем организаторы «палаточного городка» угрожают заблокировать пункт пропуска, на котором они расположились.

«Первые три дня на границе мы будем проводить митинги, жить в палаточном городке и говорить о ситуации в Белоруссии. Будем также раздавать листовки всем, кто пересекает границу, информировать водителей о том, что происходит в Белоруссии. Если обещанные Европой масштабные санкции не будут приняты в течение этого времени, мы заблокируем дорогу к пункту пропуска», — сообщил журналистам один из организаторов мероприятия.