Войти в почту

Бывший президент Украины увидел «руку Москвы» в инциденте с Ryanair

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук считает, что Россия может быть причастна к инциденту с самолетом Ryanair в Минске. Об этом сообщает РИА «Новости».

«У Лукашенко нет совершенно никакого влияния на Грецию, откуда взлетал самолет. Поэтому там могли работать только российские службы. И когда Протасевич сказал, что за ним уже в самолете следили, я сразу подумал: там белорусских спецслужб быть не могло. Вот тут, я думаю, влияние России было», — заявил он.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг также заявлял журналистам, что ему не верится в то, Москва не имеет отношения к экстренной посадке лайнера в Белоруссии. Свою позицию он аргументировал «очень тесными отношениями» между Москвой и Минском.

В инциденте с Ryanair обвинили спецслужбы Запада

Российский президент Владимир Путин опроверг эту версию, заявив, что «люди просто не понимают, как такие процессы могут происходить», высказывая умозаключения, подобные озвученному главой Североатлантического альянса. Что же касается Леонида Кравчука, то он охарактеризовал нынешнее поведение белорусского президента Александра Лукашенко «совершенно неадекватное».

«Он поломал все отношения с Западом, и у него осталась только одна Россия. Он вмешивается в украинские дела почему-то. На каком основании, я не понимаю», — посетовал Кравчук.

Напомним, что 23 мая рейс ирландской авиакомпании Ryanair «Афины-Вильнюс», экстренно сел в аэропорту Минска. Поводом стало сообщение о бомбе на борту. Белорусские спецслужбы вместо бомбы нашли в самолете Романа Протасевича — администратора Telegram-канала Nexta, считающимся в Белоруссии экстремистским. Теперь он сидит в одном из минских СИЗО по обвинению в организацию массовых беспорядков.

Рамблер: главные новости