Войти в почту

Токио направил протест Москве из-за задержания японского судна российскими пограничниками

Министерство иностранных дел Японии направило протест РФ в связи с задержанием 28 мая в Охотском море японского рыболовного судна российскими пограничниками. Об этом в среду сообщил телеканал NHK.

Отмечается, что сотрудники внешнеполитического ведомства провели анализ произошедшего и установили, что, по их мнению, в момент задержания судно находилось в исключительной экономической зоне Японии. В связи с этим японский МИД назвал позицию российских властей "неприемлемой" и потребовал скорейшего освобождения судна и экипажа, передает телеканал.

Пресс-служба управления ФСБ России по Сахалинской области 28 мая объявила, что в Охотском море после попытки скрыться была задержана рыболовецкая шхуна под флагом Японии. При ее осмотре на борту были обнаружены живые крабы, варено-мороженая крабовая продукция и промысловое оборудование. Сообщалось, что в ходе преследования судно-нарушитель опасно маневрировало и создавало угрозу столкновения с пограничным сторожевым кораблем. Судно задержано и доставлено в порт Корсаков для проведения разбирательства.

Японские рыбаки сочли неправомерным задержание своего судна пограничниками России

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Кацунобу Като ранее заявлял, что японская сторона прилагает все возможные усилия для освобождения судна и рыбаков. По его словам, на данный момент проблем со здоровьем они не испытывают.