Войти в почту

Зеленский назвал «Северный поток — 2» козырем Москвы  против Киева

Строящийся газопровод «Северный поток — 2» является аналогом аннексии Крымского полуострова и козырной картой Москвы. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сообщил изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung, передает News.ru.

«Северный поток — 2», я считаю, ничем не отличается от аннексии Крыма. Чтобы забрать себе Крым и иметь возможность торговаться, была начата война на востоке Украины. Теперь россияне идут по тому же сценарию. Чтобы торговаться по Донбассу, надо поднимать ставки. «Северный поток — 2» — это козырная ставка. Если они достроят «Северный поток — 2», это будет угроза для энергетической безопасности Украины и Европы, — подчеркнул Зеленский.

По его мнению, из-за введения в эксплуатацию «Северного потока — 2» Украина будет «отключена» от транзита газа в Европу, после чего страна столкнется с существенным падением доходов.

Украина отказалась прекращать борьбу с "Севпотоком– 2"

Директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский заявлял, что Россия не имеет планов по остановке поставок газа через Украину с началом эксплуатации газопровода «Северный поток — 2».

Рамблер: главные новости