Войти в почту

Байден представил проект бюджета на 2022 финансовый год на рекордные $6 трлн

Это самый высокий показатель расходов правительства США с момента завершения Второй мировой войны. По данным газеты USA Today, в 1946 году задолженность страны достигала 106% ВВП, в случае утверждения проекта Байдена долг через 10 лет вырастет до 117%.

Байден представил проект бюджета на 2022 финансовый год на рекордные $6 трлн
© runews24.ru

Власти Штатов предлагают в том числе повысить налогообложение корпораций (с 21% до 28%) и наиболее обеспеченных слоев населения.

«Мы переломили ситуацию с пандемией [коронавируса]. Растет экономика, создаются рабочие места, но работа только началась», - отметили в Белом доме.

Там подчеркнули, что США не смогут вернуться к докризисному уровню, если «будут существовать неравенство и структурная слабость старой экономики».

В сообщении Белого дома отмечается, что бюджет включает две исторические программы: план поддержки занятости и план поддержки семей. Кроме того, в бюджете содержится призыв к американскому парламенту уменьшить цены на лекарства и увеличить обеспечение медстрахования.

В рамках плана поддержки занятости, который включает расходы на модернизацию инфраструктуры и создание рабочих мест, предлагается выделить 2,3 триллиона долларов. Программой поддержки семей, направленной на совершенствование образования и уменьшение налогообложения американцев с детьми, предусмотрено еще 1,8 триллиона долларов.

Среди статей расходов также числятся рост готовности к борьбе с будущими кризисами в сфере здравоохранения (8,7 миллиарда долларов), противодействие опиоидному кризису (10,7 миллиардов долларов), реагирование на глобальное потепление.

В администрации Соединенных Штатов считают, что реализация предложений позволит сократить ежегодный дефицит к концу 10-летнего бюджетного окна, при этом в последующие 10 лет дефицит сократится более чем на два триллиона долларов.

Лидер республиканского меньшинства нижней палаты американского парламента Кевин Маккарти назвал безответственным бюджетный пакет действующей администрации. «Это самое необдуманное и безответственное бюджетное предложение», - заявил конгрессмен.

По мнению лидера республиканцев в верхней палате Митча Макконнелла, план чреват для жителей США долгами, дефицитом и инфляцией. «Долговое бремя побьет все рекорды, затмит даже 40-е ХХ века», - полагает Макконнелл.

Фото: Gabriel Aponte / Getty Images