Войти в почту

ЕС предложил Белоруссии миллиарды евро за смену власти

Европейская комиссия разработала план экономической поддержки Белоруссии. ЕК предлагает дать республике 3 млн евро, если в стране сменится лидер, пишет РБК.

ЕС предложил Белоруссии миллиарды евро за смену власти
© Reuters

Средства выделит Международный валютный фонд. Также в финансировании смогут участвовать вропейского инвестиционного банка, Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития. На выделенные деньги в стране проведут ряд экономических и политических реформ.

План включает в себя четыре этапа. Они включают в себя стабилизацию экономики, структурные реформы, поднятие конкурентоспособности Минска, направление средств в экологическую, цифровую трансформацию и инфраструктуру государства.

ЕС заморозил экономический пакет для Белоруссии на €3 млрд

Ранее «Рамблер» писал, что 28 мая президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко должны встретиться в Сочи. Стороны планировали обсуди экономический рост республики.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что необходимо интегрироваться с Россией и бороться с внешними врагами вместе. Он называет это одним из важных аргументов. Лукашенко также заявил, что главным потенциалом двух стран, который пугает Запад, дух двух дружеских государств. Глава государства отметил, что в этой ситуации странам СНГ надо просто делать то, что они умели во времена Советского Союза.

Рамблер: главные новости