Войти в почту

Эксперт: истребитель мог открыть огонь по самолету Ryanair

Самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс до последнего не хотел приземляться в Минске. Такое мнение высказал независимый эксперт авиаотрасли Вадим Лукашевич.

Эксперт: истребитель мог открыть огонь по самолету Ryanair
© РИА Новости

Изучив стратегию полета он сделал вывод, что лайнеру оставалось 2 минуты до границы с Литвой. Также самолет двигался с очень высокой скоростью, когда был должен ее сбрасывать.

«Возьмусь утверждать, что у истребителя было разрешение на применение оружия, и абсолютно уверен, что экипаж пассажирского лайнера развернулся только после получения от белорусского истребителя уведомления, что в случае неповиновения тот откроет огонь до выхода пассажирского самолета из воздушного пространства Беларуси», - написал эксперт в Facebook.

Ранее «Рамблер» писал, что 23 мая в Минске произошла экстренная посадка самолета, летевшего в Вильнюс. На борту лайнера был Роман Протасович, основатель оппозиционного в Белорусии канала NEXTA. Его задержали. По словам самого Протасевича, в Белорусии ему грозит смертная казнь.

Местные СМИ сообщают, что в экстренные службы поступил сигнал о минировании лайнера, после чего глава государства Александр Лукашенко дал срочный о посадке. В небо подняли военную авиацию.

Рамблер: главные новости