Войти в почту

МИД Израиля изложил США принципы помощи сектору Газа после боевых действий

Международное сообщество должно активно работать над ослаблением ХАМАСа при восстановлении Газы. Об этом заявил министр иностранных дел Израиля Габи Ашкенази своим коллегам в Соединенных Штатах и в регионе. Об этом сообщает Jerusalem Post 24 мая.

Ашкенази поговорил с госсекретарем США Энтони Блинкеном перед его прибытием в Израиль, а также с министрами иностранных дел ОАЭ, Бахрейна и Египта.

В ходе бесед, состоявшихся в дни, предшествовавшие прекращению огня между Израилем и ХАМАСом, а также после этого, были изложены принципы, на которых, по мнению Израиля, должны основываться договоренности о помощи Газе.

Эти усилия должны включать ослабление ХАМАСа и предотвращение того, чтобы представители организации вооружались и производили свое собственное оружие.

Кроме того, восстановление Газы должно тщательно контролироваться международными надзорными органами, при этом помощь должна направляться непосредственно на конкретные проекты и не передаваться ХАМАСу.

Ашкенази также подчеркнул: израильские гражданские лица, захваченные ХАМАСом — Авера Менгисту и Хишам аль-Сайед, — а также солдаты, тела которых продолжают удерживать правители Газы, — лейтенант Хадар Голдин и сержант Орон Шауль — должны быть возвращены в Израиль. Семьи израильтян, удерживаемых в плену в Газе, уже давно настаивают на том, чтобы Израиль не допускал в Газу гуманитарную помощь до тех пор, пока пленники не будут освобождены.

Палестинские группировки начали обстрел израильских территорий с вечера 10 мая. В ответ армия Израиля призвала пять тысяч резервистов для укрепления различных подразделений во время проводимой операции против палестинских исламистов «Стражи Стены».