Войти в почту

В Турции отреагировали на обвинения США в адрес Эрдогана

Правящая Партия справедливости и развития Турции осудила обвинения Госдепа США в использовании президентом республики Реджепом Тайипом Эрдоганом антисемитских высказываний.

Турцию возмутили обвинения США в адрес Эрдогана
© Reuters
«Мы решительно осуждаем заявление Госдепартамента США о нашем президенте. Обвинять нашего президента в антисемитизме – это неразумный и неправильный подход. Сказанное о нашем президенте является ложью», – цитирует ТАСС пресс-секретаря ПСР Омера Челика.

Он отметил, что Эрдоган выступил с очень решительными призывами против антисемитизма и продолжает это делать. «Он ставит антисемитизм и исламофобию во главу преступлений, совершенных на почве ненависти, с которыми необходимо бороться», – добавил Челик.

Ранее руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Соединенные Штаты решительно осуждают «антисемитские высказывания» Эрдогана и призывают его воздержаться от «разжигающих ненависть заявлений».

Ранее Эрдоган в разговоре с лидером Палестины Махмудом Аббасом назвал действия Израиля в Иерусалиме террором. В прошлую пятницу президент Турции Тайип Эрдоган объявил о борьбе против угнетения палестинцев, назвав Израиль «террористическим государством». Он также заявил, что Анкара поддержит Иерусалим с той же решительностью, с какой она поддерживала Азербайджан в Карабахе.

Газета ВЗГЛЯД разбирала, означают ли слова Эрдогана, что Турция готова помогать Палестине так же, как помогла Азербайджану в Карабахе? В Армии обороны Израиля в свою очередь заявили о существенной роли Ирана и Турции на происходящее в секторе Газа.