Войти в почту

Легойда предложил конкретизировать меры государства по защите традиционных ценностей

В учебных заведениях России существует большой интерес к религиозной тематике, поскольку религия - «это не о том, каким человек был, а о том, каким он может стать», опираясь на традиционные духовные ценности. Об этом заявил глава Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда на заседании Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совфеде.

Легойда предложил конкретизировать меры государства по защите традиционных ценностей
© Парламентская газета

Он отметил, что сегодня в поле защиты духовно-нравственных ценностей «время деклараций прошло». По его мнению, надо конкретизировать те меры по защите и сохранению традиционные ценностей, которые должны стать частью основополагающих государственных официальных документов.

Легойда рассказал, что интерес к религиозной тематике в учебных заведениях России сегодня очень большой. При этом особое внимание он обратил на то, что «когда мы говорим заложенных в религии смыслах, то говорим о них, как о чем-то, относящемся к традициям, к прошлому».

«Но любая религия — не о том, какой человек был. а о том, каким он может стать, если будет реализовывать те самые традиционные ценности. Для того, чтобы прийти к хорошим результатам в защите духовно-нравственных ценностей, нам надо это хорошо понимать», — считает он.