Войти в почту

Цензура? В Белоруссии заблокировали портал Tyt.by

По требованию Генпрокуратуры Белоруссии блокирована работа интернет-ресурса Tut.by в связи с «многочисленными нарушенями Закона о СМИ». Об этом сообщило сегодня Министерство информации Белоруссии.

Цензура? В Белоруссии заблокировали портал Tyt.by
© РИА Новости
«Генеральная прокуратура установила многочисленные факты нарушений Закона о СМИ в части размещения запрещенной информации в ряде публикаций на интернет-ресурсе Tut.by. В данных материалах содержится информация от имени незарегистрированного фонда BYSOL», - пояснили в ведомстве.

Там также напомнили, что на интернет-ресурсах «запрещено распространение информации от имени организаций, не прошедших в установленном порядке государственную регистрацию».

По данным РБК, сегодня утром в редакцию Tut.by, в региональные офисы, и к нескольким редакторам пришли сотрудники департамента финансовых расследований. Были проведены обыски. Двери в офис Tut.by оказались закрыты и заклеены полиэтиленом, а часть сотрудников перестала выходить на связь.

При этом в действующем Telegram-канале портала сообщается, что в отношении должностных лиц Tut.by возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в крупном размере. По данным Департамента финансовых расследований, интернет-ресурсом была получена выручка, «не обусловленная деятельностью, разрешенной для резидентов ПВТ». https://t.me/tutby_official/25458

«Рамблер» писал, 9 августа 2020 года в Белоруссии состоялись выборы президента. Согласно официальным результатам, их выиграл действующий президент Александр Лукашенко, а второе место заняла кандидат от оппозиции Светлана Тихановская. После окончания голосования в городах Белоруссии начались массовые акции протеста, которые сопровождались столкновениями с силовиками и массовыми задержаниями. Их активно освещали СМИ, в том числе и белорусский Tut.by.

Рамблер: главные новости