Войти в почту

Британские солдаты подрались с жителями эстонского города Тапа

По данным издания Virumaa Teataja, на саммите НАТО в Варшаве в 2016 году альянс решил разместить в Латвии, Литве, Эстонии и Польше по просьбе этих государств многонациональные батальоны на основе ротации.

Британские солдаты подрались с жителями эстонского города Тапа
© runews24.ru

Боевая батальонная группа Североатлантического альянса численностью около 1,2 тысячи солдат была дислоцирована в военном городке Тапа с апреля 2017 года. Международный батальон НАТО возглавляет Великобритания.

Глава патрульной службы Тауно Лемпу рассказал, что вечером в субботу, 15 мая, в центр тревоги поступило сообщение о драке в заведении общепита в Тапа. Конфликт вспыхнул между двумя компаниями, в одну из которых входили британские солдаты.

«По предварительным данным, между иностранными солдатами, проходящими службу в Эстонии, и местными мужчинами возникло недопонимание», - отметил Лемпу.

Он добавил, что военные разговаривали с женщиной, что возмутило местных мужчин. После приезда полиции ситуация успокоилась, у сторон не было претензий друг к другу. О пострадавших не сообщалось.

Представитель батальона альянса подтвердил, что инцидент действительно произошел в эстонском городе Тапа, и в нем также принимали участие британские военнослужащие.

В настоящее время произошедшее расследуется.

«Сейчас было бы неуместно комментировать детали того, что произошло», - добавил представитель батальона.

Фото: из открытых источников