Войти в почту

Что нужно знать о конфликте между евреями и арабами

Массовые беспорядки в Иерусалиме довольно быстро переросли в полноценные ракетные обстрелы, от которых ночью было светло, как днем, а по израильским городам прокатились волнения. Напряженность израильско-палестинского конфликта столь высока, что впору задуматься – как, и главное, чем теперь гасить пылающий костер войны? Попробуем разобраться, из-за чего все началось, и что с этим делать.

Что нужно знать о конфликте между евреями и арабами
© Русская Планета

Долгий путь к родине

Корни конфликта уходят во времена настолько далекие, что без пол-литра и не разобраться. Вообще, все пошло с вражды двух родных братьев, сыновей Авраама – Исаака и Измаила.

Но то было давно. Нас же интересует современный период истории. И началось все в период Второй мировой войны, когда мировая общественность дала добро на восстановление израильского государства на территории Палестины под мудрым руководством Великобритании. Параллельно с этим должно было быть образовано и аналогичное арабское государство.

Иерусалим решили отдать под международный контроль, и вообще, мировое сообщество старалось придерживаться принципа «и вашим, и нашим», то есть учесть интересы всех проживающих на спорных территориях.

Понятное дело, никакую из сторон такое положение дел не устраивало. Евреи требовали полного контроля над территориями, арабы жаловались на апартеид и сетовали, что им отвели земли, непригодные для проживания. Как только истек заранее заложенный срок британского мандата на Палестину (в 1948 году, 14 мая), израильтяне заявили о создании собственного независимого государства, и понеслось.

Война завершилась лишь в 1949 году полным разгромом арабских сил. Что касается резолюции ООН, которая закладывала сами принципы существования двух независимых государств, то она, по сути, так и не была выполнена. Новообразованный Израиль в итоге получил намного больше территорий, чем подразумевала резолюция, и мировое сообщество с этим в конечном итоге согласилось, а Ближний Восток превратился в непрекращающуюся головную боль для всей планеты.

Спорный дом

Собственно, после изгнания в приснопамятные времена евреи возвращались на Ближний Восток и раньше. Поселялись они и в Иерусалиме, и в Хайфе, и в Газе, и в других городах. Только вот если раньше, до создания Израильского государства, общины покупали дома и землю, то в 1949 часть территорий просто национализировали. Что, разумеется, вызывало много вопросов у арабского населения.

Дальше – больше. В 1967 году грянула очередная война, Шестидневная, в результате чего Израиль объявил уже весь Иерусалим своей территорией и вообще столицей. К слову, международное сообщество большинством своим этого не признало до сих пор. Так вот, на покупку национализированных домов могли претендовать по новым правилам только евреи, и арабы вновь почувствовали себя обделенными.

Несколько лет назад в результате долгих судебных тяжб было решено продать участок земли в квартале Иерусалима Шейх Джерах, где жили как евреи, так и арабы. Арабские семьи было решено выселить, понятное дело без компенсации – земли-то не их, вроде как. Участок был куплен компанией с головным офисом в США, там планировалось построить новые дома и религиозную школу. И с этого-то началась нынешняя часть конфликта.

Разгоряченная арабская молодежь принялась записывать ролики, на которых глумилась и плевала в сторону ортодоксальных иудеев, выкладывала их в TikTok, они стали вирусными, еврейская молодежь тоже не осталась в стороне, а потом – ну, вы знаете: беспорядки то тут, то там, полиция вломилась в мечеть прямо во время празднования Рамадана, и пошло-поехало. И вот уже ракеты летят сотнями, равно как и взаимные угрозы «выгнать в пустыню/утопить в море», а у мировых лидеров снова болит голова.

Точки невозврата

А что, если бы полиция действовала более точечно? Ловила бы бунтующих подростков, но не брала бы штурмом ту несчастную мечеть? А что, если ортодоксальные иудеи исполнили бы наказ израильской полиции не соваться на Храмовую гору, чтобы не провоцировать новые беспорядки? А что, если процесс выселения проводился бы с учетом интереса всех сторон?

Слишком много «если», и в каждой из этих точек конфликт можно было бы погасить, ну или хотя бы не дать ему перерасти в ту стадию, в которой еврейские дети прячутся от обстрелов в железных комнатах, а арабские горячие головы не жмут на кнопки запуска ракет.

Мировая история гласит: если где-то существует неразрешимый конфликт, значит, он кому-то нужен. А война – так вообще подарок для любого правителя. Мобилизует, побуждает переизбрать кого надо, заставляет вертеться в бешеном темпе жернова экономики, ведь ВПК – это не только крылатые ракеты и беспилотники, но еще и конверсия и вообще бюджеты.

Если вам по каким-то причинам показалось, что это камень исключительно в огород нынешнего, почти что бессменного лидера Израиля Биньямина Нетаньяху, то с другой стороны тоже немало выгодоприобретателей от нынешнего обострения. Как известно, в Палестинской автономии должны были состояться первые за 15 лет выборы, которые теперь пришлось отложить, а если учесть, что и в самом Израиле парламентский кризис длится уже довольно долгое время, то становится понятно: использовать обострение в своих политических целях рады бы все.

Только вот не стоит забывать, что победителей в этой войне не будет. Живущим на небольшом и густонаселенном клочке земли придется как-то договариваться друг с другом. Хотя бы ради того, чтобы их дети больше не прятались по подвалам от бомбежек.

Печалит другое: кажется, мировое сообщество настолько устало от этого непрекращающегося конфликта, что сил – ни моральных, ни физических – на его разрешение уже ни у кого не осталось. Все, что может мир сейчас – в очередной раз выражать озабоченность и призывать к миру. И на этом, кажется, пока все.