Войти в почту

ВВП Узбекистана вырос на 3%

По итогам января—апреля 2021 года объем экспорта из Узбекистана составил $3,2 млрд, что на 17% больше прогнозных данных. Об этом заявил президент республики Шавкат Мирзиёев на селекторном совещании, сообщает издание «Газета.uz».

По его словам, валовой внутренний продукт в первом квартале вырос на 3%, промышленное производство — на 3,8%, сельское хозяйство — на 3,1%. Кроме того, налоговые поступления в бюджет увеличились на 6,1%, до 1,5 трлн сумов ($142 млн).

Вместе с тем Мирзиёев отметил, что потенциал экономики Узбекистана выше прогнозируемых значений. Он раскритиковал руководителей отдельных отраслей.

В частности, глава государства отметил, что фармацевтическое производство сократилось на 22%, несмотря на рост на медицинские изделия по всему миру.

Кроме того, производство на 74 крупных предприятия снизилось на 1,1 трлн сумов ($104 млн). Мирзиёев отметил, что некоторые чиновники допускают «приписки» для демонстрации экономического роста. Глава государства пригрозил госслужащим увольнениями.