Войти в почту

Президенты Румынии и Польши обсудили вопросы безопасности в восточном соседстве

БУХАРЕСТ, 10 мая. /ТАСС/. Особое внимание в ходе румыно-польских переговоров на высшем уровне было уделено вопросам безопасности. Это подчеркнул президент Румынии Клаус Йоханнис на пресс-конференции в понедельник по итогам встречи с президентом Польши Анджеем Дудой, который находится в стране с официальным визитом.

"Естественным образом мы рассмотрели развитие событий в восточном соседстве", - сказал глава румынского государства. По его словам, президенты "подтвердили поддержку европейскому пути Молдавии, обсудили тревожную ситуацию безопасности на Украине и вокруг нее, а также провокации связанные с Белоруссией".

В свою очередь, президент Анджей Дуда утверждал, что в Белоруссии подвергаются преследованиям граждане польского происхождения, были арестованы лидеры польского меньшинства. "Мы должны быть готовы защитить Белоруссию в случае необходимости защиты ее независимости", - заявил он. Касаясь положения на Украине, польский президент утверждал, что "опасность потенциального российского вторжения на Украину уже не столь велика, так как российские силы возвращаются на свои базы, но ситуация остается трудной". Относительно Молдавии, Дуда заявил, что Польша "старается поддержать устремления Молдовы к Евросоюзу, устремления всего молдавского народа стать частью ЕС, сблизиться с Западом", заверив, что "все действия Румынии в этом отношении пользуются поддержкой Польши".

В ходе переговоров стороны обсудили и вопросы экономического сотрудничества. Отмечалось, что Польша - один из крупнейших торговых партнеров Румынии, а взаимный товарооборот в 2020 году превысил €7 млрд. В программе визита Дуды в Бухарест также встречи с премьер-министром Флорином Кыцу, спикерами обеих палат парламента Анкой Драгу и Лудовиком Орбаном, а также посещение вместе с президентом Клаусом Йоханнисом во вторник военных учений Justice Sword 21 ("Меч правосудия-21") на полигоне Смырдан (уезд Галац), в котором участвует дислоцированный на территории Румынии контингент польских военных.

Во второй половине дня в понедельник состоится саммит Бухарестского формата (B9). Другие страны будут участвовать в нем по видеосвязи. Объявлено, что также в формате видеоконференции в саммите примут участие президент США Джо Байден, госсекретарь Энтони Блинкен и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Саммит В9 - инициатива Клауса Йоханниса и Анджея Дуды, в которой участвуют страны-участницы НАТО, находящиеся на восточном фланге альянса: Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Чехия и Эстония. Предыдущие встречи в этом формате прошли в 2015, 2018 и 2019 годы.