Войти в почту

В Ереване проходит митинг сторонников блока экс-президента Роберта Кочаряна

ЕРЕВАН, 9 мая. /ТАСС/. Тысячи сторонников бывшего президента Армении Роберта Кочаряна и его предвыборного блока "Армения" собрались в воскресенье на площади Свободы в центре Еревана. Как сообщает корреспондент ТАСС с места событий, сторонники бывшего президента скандируют его имя и лозунги, критикуя действия нынешних властей во главе с Николом Пашиняном.

"Наша борьба ради настоящего и будущего Армении. <...> Мы гарантируем свободу, справедливость и солидарность", - заявил один из основателей блока "Армения", представитель партии "Дашнакцутюн" Ишхан Сагателян.

В настоящий момент митинг продолжается, сам Кочарян со своими соратниками находится на заранее установленной трибуне. Полиция несет усиленную службу, однако не препятствует проведению митинга.

Бывший президент Армении Роберт Кочарян (1998-2008) и главы партий "Дашнакцутюн" и "Возрождающаяся Армения" Ишхан Сагателян и Ваге Акопян в воскресенье подписали меморандум о создании блока "Армения" для участия в досрочных парламентских выборах.

Досрочные выборы

Депутаты парламента Армении 3 мая на специальном заседании не проголосовали за кандидатуру и. о. главы кабмина Никола Пашиняна на пост премьер-министра республики, чтобы провести в стране досрочные парламентские выборы. Второе заседание парламента по избранию нового премьера состоится 10 мая. Если парламентарии вновь не проголосуют за избрание Пашиняна, то законодательный орган будет распущен, а президент Армен Саркисян назначит дату внеочередных выборов, которые, согласно ранее сделанным заявлениям Пашиняна, состоятся 20 июня.

Парламентские оппозиционные фракции "Просвещенная Армения" и "Процветающая Армения" уже заявили, что после отставки Пашиняна не выдвинут своих кандидатов на пост премьера.

В четверг лидер правящего блока "Мой шаг" Лилит Макунц сообщила, что партия Пашиняна "Гражданский договор" будет участвовать во внеочередных парламентских выборах самостоятельно и не станет создавать блоки с другими политическими силами. По мнению экспертов, основными конкурентами партии Пашиняна станут блоки бывших президентов Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна.