Войти в почту

ЕС внес залог за главу партии Саакашвили

Европейский фонд за демократию заплатил залог в размере 40 тыс. лари (более 11,6 тыс. долларов) за депутата, главу партии «Единое национальное движение» Нику Мелия для освобождения его из предварительного заключения.

ЕС внес залог за главу партии Саакашвили
© depositphotos.com
«Сегодня были выплачены 40 тыс. лари для освобождения господина Ники Мелия из предварительного заключения. <...> Мы сердечно благодарим две независимые организации, которые согласились поддержать этот процесс: Европейский фонд за демократию, который выделил деньги, и Ассоциацию молодых юристов Грузии, которая передала указанные деньги властям», – сказано в заявлении представительства ЕС в Грузии, передает ТАСС.

Освобождение Мелия, который находится в тюрьме с 23 февраля из-за неуплаты залога по делу о беспорядках на митинге в июне 2019 года, является одним из условий соглашения, подписанного 19 апреля между правящей партией «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» и представителями оппозиции.

Мелия взят под стражу 23 февраля этого года в рамках расследования дела о массовых антиправительственных выступлениях в Тбилиси в 2019 году из-за визита депутатов Госдумы, он призывал сторонников штурмовать парламент.