Войти в почту

Наказание для Москвы: в Турции разглядели попытки США вернуть Россию в 90-е

Соединенные Штаты мечтают, чтобы Россия вновь стала замкнутой страной времен правления президента Бориса Ельцина, пишет турецкое агентство Anadolu.

В Турции увидели попытки США вернуть Россию в 90-е
© РИА Новости

Автор статьи Ильяс Кемалоглу заявил, что с приходом к власти в США Джо Байдена начался новый виток напряженности в отношениях с РФ. Одна из причин - усиление влияния России на большом пространстве от Ближнего Востока до Кавказа в период правления бывшего американского президента Дональда Трампа. Вашингтон также не желает развития сотрудничества Москвы и Анкары, пытаясь ослабить его путем изоляции и санкций против Москвы, пишет Кемалоглу.

30 лет попытке спасти СССР

При регулярном введении новых ограничительных мер Вашингтон готов сотрудничать с Москвой, исходя из своих интересов, отмечает журналист. Так, США оказывают давление на Евросоюз с целью не допустить реализацию проекта "Северный поток-2" и одновременно увеличивают закупки нефти у России.

Автор публикации также считает, что недавние высылки российских дипломатов из Болгарии и Чехии являются следствием действий Вашингтона, который хочет "наказать" Москву.

Таким образом, Кемалоглу приходит к выводу, что США стремятся превратить РФ в "страну времен Бориса Ельцина", снизив ее активность на мировой арене. Однако, по мнению эксперта, у Соединенных Штатов это вряд ли получится. Журналист отмечает сохраняющееся могущество Москвы в военной, космической и энергетической областях, а также в сферах ядерной энергетики и медицины.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкена заявил, что разговор президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена пошел бы на пользу обеим странам. Он заверил, что CША не заинтересованы в эскалации напряженности с Россией, но предупредил, что Вашингтон готов к ответным действиям, если Москва будет вести себя безрассудно.

Рамблер: главные новости