Войти в почту

Глава ЛНР заявил о готовности к переговорам с украинской оппозицией

Власти самопровозглашенной Луганской народной республики готовы говорить «с кем угодно», в том числе и с украинской оппозицией, если это поможет прекращению военных действий. Об этом РИА Новости заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

«Рамблер» писал, что ранее партия Украины «Оппозиционная платформа - За жизнь» решила начать прямой диалог с представителями ДНР и ЛНР ради мира в Донбассе. Председатель партии Юрий Бойко заявил, что они готовы взять на себя эту задачу, если официальный Киев не готов нести ответственность.

Леонид Пасечник: «На Украине идет настоящая гражданская война»

При этом Леонид Пасечник отметил, что пока контактов с украинской оппозицией не было, за исключением единственной встречи с главой политсовета партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Виктором Медведчуком.

«Это когда шел вопрос об обмене военнопленными, которые содержались как на территории Украины, так и на нашей территории. Это был единственный контакт. Больше у меня каких-либо контактов не было ни с какими оппозиционными силами», - рассказал глава ЛНР.

Политик подчеркнул, что готов «разговаривать с кем угодно», если будут выдвинуты «рациональные, действенные меры», которые помогут установлению мира в регионе.

«Если это, я еще раз повторяюсь, каким-то образом поможет прекратить войну и сделает так, чтобы не гибли жители нашей республики», - заявил Пасечник.

Он заверил, что готов к переговорам и с президентом Украины Владимиром Зеленским, и с Медведчуком, и с представителями оппозиции, если эти встречи приведут к результату.

Украина с апреля 2014 года проводит военную операцию против Луганской и Донецкой народных республик, которые заявили о независимости. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе регулярно обсуждается, в том числе в ходе встреч контактной группы в Минске и на переговорах в «нормандском формате». При этом вести прямые переговоры с неподконтрольными территориями Киев отказывается.

Рамблер: главные новости