Войти в почту

Земан назвал ошибкой признание Чехией независимости Косова

Признание независимости Косова со стороны Чехии было ошибкой. Об этом в интервью сербскому англоязычному журналу CorD заявил президент Чехии Милош Земан.

Земан назвал ошибкой признание Чехией независимости Косова
© Парламентская газета

«После стольких лет я заработал репутацию последовательного в своих взглядах политика. Я по-прежнему считаю, что признание независимости Косова [Чехией в мае 2008 года] было ошибкой, о чём я говорил и в ходе своего визита в Белград в 2019 году», — сказал Земан.

Во время посещения Белграда в 2019 году Земан также обещал инициировать рассмотрение возможности об отзыве признания автономии властями Чехии. Вместе с тем, по его словам, высокопоставленные политики в Праге не разделяют его взглядов по этому вопросу. «А поскольку мы живём в эпоху демократии, я вынужден уважать мнение большинства», — заключил политик.

Временная администрация Косово 17 февраля 2008 года при поддержке США и ряда стран Евросоюза в одностороннем порядке провозгласила независимость от Сербии, которая продолжает считать автономию собственной территорией. С 2011 года между Белградом и Приштиной ведутся переговоры по нормализации отношений. На этом, как на главном условии для вступления Сербии в Евросоюз, настаивают Вашингтон и Брюссель.

В настоящее время Косово не признают 95 государств, в том числе Россия, Китай и пять стран ЕС (Испания, Словакия, Румыния, Греция и Кипр).