Войти в почту

Президент Мексики извинился перед народом майя за притеснения

Мексиканское правительство принесло официальные извинения перед коренным народом майя за жестокое обращение, которому его представители подвергались столетиями. Обращение озвучил президент страны Андрес Мануэль Лопес Обрадор на мероприятии, посвященном 500-летию конкисты, пишет издание The Sun Daily.

Президент Мексики извинился перед народом майя за притеснения
© Мир24
«Мы приносим самые искренние извинения народу майя за ужасные унижения, совершенные отдельными лицами, национальными и иностранными властями во время конкисты, в течение трех столетий колониального господства и двух столетий независимости Мексики», – сказал президент Мексики.

Политик также вспомнил войну 1847-1901 годов, когда произошло восстание коренных народов. Предположительно, тогда погибло около 250 тыс. человек. Он добавил, что не только яки или майя, но и все коренные народы региона пострадали от колонизаторов и их последователей. Власти также признали наличие расизма и пренебрежения, от которых до сих пор страдает этническое меньшинство.

В свою очередь, представитель народа майя Ана Дзиб предложила президенту преобразовать извинения в реальные действия, направленные на защиту коренных народов и их развитие.

Напомним, летом 2019 года папа римский Франциск попросил прощения у румынских цыган за многовековую дискриминацию со стороны католиков.