Войти в почту

НАТО обсудит вступление Украины в альянс

На июньском саммите НАТО обсудят дорожную карту для вступления Украины в альянс, сообщил польский лидер Анджей Дуда. Его слова передает РИА Новости.

Дуда рассказал, что на саммите так называемой Бухарестской девятки (Румыния, Болгария, Чехия, Венгрия, Словакия, Польша, Эстония, Латвия и Литва) через неделю в Бухаресте участники коснутся "очень-очень важных тем" Украины и Белоруссии.

По словам польского президента, эта тема «с полной уверенностью» также будет обсуждаться на саммите Североатлантического союза. Там затронут "вопрос безопасности Украины как таковой, а в связи с тем безопасности всей Центральной Европы", отметил президент.

Глава МИД Украины объяснил, почему вступление в НАТО не является фантазией

Киеву укажут путь, необходимый для членства в НАТО, обсудят дорожную карту для этого, сказал Дуда, добавив, что вступление в НАТО является фундаментальной целью, за которую борется Украина.

Верховная рада в 2014 году отказалась от внеблокового статуса Украины. В 2016 году вступление в НАТО сделали целью внешней политики страны. Однако эксперты считают, что Украина не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.

Рамблер: главные новости