Войти в почту

ВСУ обвинили в препятствовании работе беспилотников ОБСЕ в Донбассе

Дроны Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, которые вели разведку в районе подконтрольных Киеву территорий в Донбассе, столкнулись с препятствием в своей работе, украинские силовики подавляли каналы управления и навигации БПЛА, сообщил официальный представитель Народной милиции Луганской народной республики (ЛНР) Яков Осадчий.

«Нами выявлены очередные факты работы мобильных групп РЭБ из состава 20-го батальона РЭБ в зонах ответственности 92-й бригады [Вооруженных сил Украины]. Работа по подавлению каналов управления и навигации БПЛА [СММ ОБСЕ] осуществлялась в районе Золотого, [поселков] Подлесное и Лоскутовка», – цитирует ТАСС Осадчего.

Также он отметил, что ВСУ за прошедшую неделю 24 раза обстреляли территорию Луганской народной республики, передает Луганскинформцентр.

Отмечается, что для обстрелов украинская армия применяла минометы калибра 82 мм и 120 мм, гранатометы различного типа, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Под обстрелы попали населенные пункты Желобок, Калиново, Лозовое, Нижнее Лозовое, Калиновка, Золотое-5, Молодежное.

В пятницу Киев в одностороннем порядке без предупреждения прекратил пропуск граждан через КПП «Станица Луганская» в Донбассе.

Ранее глава украинской делегации в Контактной группе (КГ) по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кравчук выступил с утверждением, что участники переговоров якобы согласовали в общем виде идею установления «пасхального перемирия» в регионе.

Между тем полпред России в ТКГ Борис Грызлов обвинил Киев в блокировании предложения Москвы по предотвращению нарушений перемирия в Донбассе. В Луганской народной республике в свою очередь подчеркнули, что ТКГ не смогла найти компромисс по согласованию механизма контроля за перемирием в регионе.

Глава МИД Донецкой народной республики (ДНР) Наталья Никонорова обвинила представителей Киева в попытке заменить выполнение обязательств по соблюдению постоянного режима прекращения огня в Донбассе на введение временных перемирий.