Войти в почту

Прекратить импорт нефти: ЕП принял резолюцию по России

Европарламент принял резолюцию, в которой содержится призыв отключить Россию от международной системы платежей SWIFT в случае вторжения на Украину, передает ТАСС.

Европарламент принял резолюцию о мерах против России
© Reuters

За резолюцию проголосовали 569 депутатов из присутствовавших 682, против выступили 67 человек.

"Пусть попробуют": В МИД ответили на угрозы отключить РФ от SWIFT

Резолюция также включает требование к Евросоюзу сократить энергетическую зависимость от РФ, для чего предлагается остановить строительство «Северного потока-2» и атомных электростанций Росатома.

«Если военное развертывание [на границе с Украиной] превратится во вторжение Российской Федерации на Украину, в этих условиях импорт нефти и газа из России должен быть немедленно прекращен, Россия должна быть исключена из платежной системы SWIFT, все активы российских олигархов должны быть заморожены, а их визы в ЕС – аннулированы», - говорится в тексте.

Как писал «Рамблер», накануне верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель, комментируя проект резолюции, заявил, что институты Евросоюза ограничены в средствах давления на Россию. Он усомнился в возможности отключить Россию от международной платежной системы SWIFT, отметив, что это частная организация, и ЕС не обладает необходимыми компетенциями.

Кроме того, по словам Борреля, Евросоюз не имеет инструментов принимать решение о судьбе частного проекта, коим является «Северный поток – 2».

Рамблер: главные новости