Войти в почту

Почти 30 протоколов составили в отношении СМИ за некорректное упоминание иноагентов

МОСКВА, 29 апреля. /ТАСС/. Около 30 протоколов составлено в отношении российских СМИ на некорректное упоминание НКО и СМИ, выполняющих функции иноагентов. Об этом ТАСС в четверг рассказали в пресс-службе Роскомнадзора (РКН).

С 1 марта вступили в силу поправки в КоАП, устанавливающие административную ответственность за нарушение правил маркировки в СМИ информации о некоммерческих организациях, общественных объединениях и физических лицах, выполняющих функции иностранных агентов.

"По состоянию на 29 апреля Роскомнадзор составил в отношении российских СМИ 19 протоколов об административных правонарушениях за распространение информации о некоммерческих организациях, включенных в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, без указания на такой статус, - сказали в пресс-службе. - Кроме того, выявлено 3 факта распространения российскими телеканалами материалов зарубежных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, без надлежащей маркировки. По данным фактам составлено 6 протоколов".

В РКН напомнили, что для лицензиатов-вещателей размещение такого указания при распространении материалов СМИ-иноагентов в эфире теле- и радиоканалов является лицензионным требованием.

Кроме того, в пресс-службе рассказали, что за отсутствие маркировки информации на сайтах девяти иностранных СМИ-иноагентов Роскомнадзором в отношении ООО "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" (признано СМИ-иноагентом) составлено 466 протоколов об административном правонарушении. Из них 390 - за неисполнение требований закона о маркировке информации СМИ-иноагента и 76 - за повторное неисполнение требований.

Суд рассмотрел 288 протоколов и вынес решения о наказании в виде штрафов на юридическое лицо и его руководителя на общую сумму 79,2 млн рублей. На данный момент в законную силу вступило 99 судебных решений, общая сумма штрафов по которым составила 27 млн рублей.