Войти в почту

Украинские нацисты пригрозили пройти по руинам Москвы

Участники «Марша вышиванок» в Киеве, организованного в честь дня создания дивизии СС «Галичина», пригрозили России войной. Об этом сообщает «Страна.ua».

Украинские нацисты пригрозили пройти по руинам Москвы
© РИА Новости

По данным издания, участие в шествии приняли около 100 человек. Они прошли от Арсенальной площади до площади Независимости, при этом силовики перекрыли движение транспорта на ряде центральных улиц Киева, чтобы облегчить им путь.

«Мы сила, которая будет управлять этой страной. Мы сила, которая ведет войну на своей территории. Мы сила, которая будет воевать в Москве», - заявили участники марша.

Также они выразили надежду, что скоро «пройдут с золотым львенком (золотой лев – символ дивизии СС «Галичина». – Прим. ред.) по Донецку и руинам Москвы».

Местные власти маршу не препятствовали, несмотря на наличие на Украине закона о запрете пропаганды нацизма, пишет «Газета.ру».

Шестерых россиян обвинили во взрывах в Болгарии

Экс-депутат Верховной рады Владимир Олейник пояснил изданию, что празднование годовщины со дня создания дивизии СС «Галичина» до этого было привычным событием во Львове, а теперь его участники переносят эту практику в Киев, хотя в обоих городах это запрещено.

«Эти движения часть антироссийского тренда, поэтому одобрение на марш им дали американские кураторы», - отметил он.

При этом глава Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник отметил, что киевская администрация как минимум частично профинансировала этот марш, хотя и заявила, что это произошло по ошибке.

«Сама идея провести такое шествие выглядит как провокация. Это событие дискредитирует украинское правое движение и международную позицию Украины, особенно в преддверии 9 мая. Более того, на фоне обсуждения возможных переговоров между президентами Украины и России — Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным», - заметил он.

«Рамблер» писал, что ранее президент Украины Владимир Зеленский предложил российскому лидеру Владимиру Путину вместе оценить ситуацию на Донбассе. «Господин Путин, я готов предложить вам встретиться в любой точке Донбасса, где идет война», - заявил Зеленский.

В свою очередь Владимир Путин заявил, что готов принять Зеленского в Москве в любое время для обсуждения двусторонних отношений. При этом, он подчеркнул, что, если украинский лидер хочет обсуждать вопросы Донбасса, он должен встречаться с руководством самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. 26 апреля стало известно, что Зеленский поручил своей администрации связаться с Кремлем, чтобы обсудить встречу с российским коллегой.

Рамблер: главные новости