Войти в почту

Бразилия отказалась от импорта вакцины «Спутник V»

Бразильское национальное агентство санитарного надзора Anvisa отклонило запрос властей на импорт и использование российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в стране. Об этом пишет РИА Новости.

Разрешения на ввоз вакцины в страну добиваются губернаторы 14 штатов Бразилии, однако Anvisa отказало в его выдаче «до тех пор, пока не будут представлены данные для устранения выявленных недостатков».

Меркель высказалась о закупке "Спутника V " для Германии

По словам основного докладчика на заседании Anvisa, одного из руководителей агентства Алекса Машаду Кампуса, большинство стран, зарегистрировавших российскую вакцину, не обладает достаточным авторитетом в мире. Также в вину российской вакцине поставили «присутствие в ней способного размножаться аденовируса», сообщает ТАСС.

При этом ранее было вынесено постановление верховного суда Бразилии о том, что решение по импорту вакцины регулятор должен был принять до конца апреля. В противном случае разрешение должно было быть выдано автоматически.

В аккаунте российской вакцины «Спутник V» в Twitter подчеркивается, что были предоставлены все необходимые данные, а отказ не имеет «ничего общего с доступом к информации или науке».

«Мы надеемся, что для принятия решений будет использована наука, а не давление со стороны другой страны», - говорится в сообщении.

«Рамблер» писал, что «Спутник V» - первая в мире вакцина от коронавирусной инфекции. Она была разработана НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и 27-м Центральным научно-исследовательским институтом Министерства обороны России. Препарат обладает эффективностью 91,6%. Его применение одобрено в 60 странах.

Рамблер: главные новости