Войти в почту

Румыния объявила персоной нон грата помощника военного атташе России

Помощник военного атташе посольства России объявлен персоной нон грата в Румынии. Об этом сообщает ТАСС.

Румыния объявила персоной нон грата помощника военного атташе России
© РИА Новости

В пресс-службе румынского Министерства иностранных дел заявили, что действия помощника военного атташе российского посольства противоречат положениям Венской конвенции, в связи с чем он объявлен персоной нон грата и должен покинуть территорию Румынии.

18 апреля, как сообщал «Рамблер», министр внутренних дел Чехии Ян Гамачек заявил, что российские специальные службы причастны к организации двух взрывов на складах боеприпасов компании Imex Group в чешской деревне Врбетице в 2014 году. 19 апреля власти Чехии выслали из страны 18 сотрудников посольства России — якобы сотрудников специальных служб под дипломатическим прикрытием.

С тех пор Литва, Латвия и Эстония в знак солидарности с Чехией объявили персонами нон грата по одному или нескольких российских дипломатов.

На прошлой неделе директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что Чехия, страна довольно ограниченного суверенитета во внешнеполитических делах, прикрылась совершенно убогой и низкой ложью и пошла на конфронтацию с Россией.

Рамблер: главные новости