Войти в почту

В Мексике убили кандидата в местные органы власти

Франсиско Роча, кандидат в депутаты местного законодательного собрания, в субботу был убит неизвестными преступниками в городе Сьюдад-Виктория в штате Тамаулипас на северо-востоке Мексики. Гибель политика подтвердила прокуратура региона.

В Мексике убили кандидата в местные органы власти
© РИА Новости
"Согласно первым результатам, полученным в ходе расследования, это прискорбное событие <...> не связано с политической деятельностью", - говорится в заявлении надзорного ведомства. При этом сведений о возможных мотивах расправы обнародовано не было. Роча был убит спустя несколько часов после того, как встретился в Тамаулипасе с Карен Кастрехон, лидером Мексиканской экологической зеленой партии, в состав которой он входил.

Согласно официальным данным, с сентября 2020 года в Мексике жертвами преступников стали более 60 политических деятелей. Разгул насилия сопровождает избирательную кампанию перед июньскими выборами в федеральный парламент и местные органы власти.

В прошлом году в стране, согласно официальным данным, было совершено около 34,5 тыс. умышленных убийств, примерно на 0,4% меньше, чем в рекордном 2019 году.