Войти в почту

Санду выразила благодарность России за поставку вакцины "Спутник V" в Молдавию

Президент Молдавии Майя Санду выразила благодарность России за поставку 142 тыс. доз вакцины "Спутник V".

Россия помогла Молдавии «Спутником V»
© РИА Новости
"Благодарю Российскую Федерацию за помощь нашей стране, которая позволит расширить категории граждан, которые подлежат вакцинации", - написала Санду в субботу в Facebook.

Сегодня самолет МЧС России доставил в Кишинев первую партию вакцины. Часть из этой партии была сразу переправлена в непризнанное Приднестровье, где проживают свыше 200 тыс. граждан РФ. Российская помощь поступила в республику после обращения первых лиц Молдавии к руководству РФ. Кроме того, власти Молдавии ведут переговоры с руководством и производителями РФ о дополнительной закупке доз вакцины.

В Швейцарии вакцину «Спутник V» назвали экспортным хитом

На сегодняшний день в Молдавию поступило около 292 тыс. доз вакцин, которые были выделены республике в основном через международную платформу распределения вакцин COVAX. В первую очередь в республике вакцинируют врачей, пожилых людей и лиц, которые подвергаются риску заражения на рабочих местах.

По оценкам властей, Молдавии с населением около 3,4 млн человек (включая непризнанное Приднестровье) потребуется примерно 4,8 млн доз (на два этапа вакцинации), чтобы привить примерно 70% населения. Как ожидается, по линии COVAX страна получит в качестве помощи 20% от необходимого объема, еще 30% Молдавия сможет купить через эту платформу по льготной цене. Остальные объемы будут закупаться напрямую у производителей. На данный момент на предложение правительства республики откликнулась только китайская фармацевтическая компания Sinovac Biotech.

Согласно последним данным, всего в республике выявлено 248 518 случаев инфицирования коронавирусом (больше 7% населения) 5,6 тыс. пациентов скончались от осложнений после заражения.