Войти в почту

В Чехии предложили сгладить скандал с Россией

Депутат Европарламента от Чехии Катержина Конечна призвала начать конструктивный диалог с Россией. Об этом рассказало РИА Новости.

Так Конечна прокомментировал скандал с высылкой дипломатов. Как сообщал «Рамблер», ранее из Праги выслали 18 сотрудников посольства России, которых в Чехии считают сотрудниками спецслужб.

Также Чехия обвинила сотрудников российских спецслужб в причастности к взрывам на своих военных складах в 2014 году. В розыск по этому делу объявили россиян Александра Петрова и Руслана Боширова, имена которых стали известны после отравления Скрипалей.

В Москве обвинения Праги назвали голословными и абсурдными и увидели в них «американский след», затем МИД РФ объявил о высылке чешских дипломатов.

Конечна призвала предоставить доказательства причастности России к взрывам.

«Как я понимаю, говорилось, что не было прямых доказательств того, что эти агенты там были, также не были обнаружены взрывчатые вещества. Получается, что мы знаем, кто это сделал, но только мы не знаем, были ли они там, и у нас нет оружия, которое они использовали?» - отметила она.

Депутат назвала это «неубедительными доводами», призвала прекратить недружественную риторику и заняться стабилизацией отношений.

Рамблер: главные новости