Войти в почту

Собак-поводырей предлагают считать исключением из правил

Требования к выгулу домашних животных предложили не распространять на собак-поводырей. Предполагающий это законопроект Госдума приняла в первом чтении 22 апреля. В частности, речь идёт о том, что некоторым категориям граждан будет дано право на то, чтобы их питомцы «неконтролируемо передвигались» по проезжей части дорог и детским площадкам.

Собак-поводырей предлагают считать исключением из правил
© Парламентская газета

Незрячие смогут свободно передвигаться с питомцами

В том случае, если документ поддержат, в законодательство внесут и сам термин — «собака-поводырь». Таким животным будут считать собаку с комплектом снаряжения и документом, подтверждающим, что четвероногий прошёл специальное обучение для технического сопровождения инвалида по зрению. Требования к выгулу домашних животных на него распространяться больше не будут. То есть незрячим людям не нужно будет убирать за псами-помощниками на улицах и ходить с ними только в специально отведённых для выгула местах. Сопровождающий инвалида питомец сможет свободно и неконтролируемо передвигаться по проезжей части, ехать без намордника с жильцами в лифтах и находиться в местах общего пользования многоквартирных домов, проходить по детским и спортивным площадкам.

Сейчас в России поводыри помогают примерно 100 тысячам инвалидов по зрению. И очередь на таких собак внушительная. Только в подмосковном центре «Собаки-помощники инвалидов» нового питомца ждут свыше 80 человек. А это — очередь более, чем на два года. На подготовку одного животного нужно полтора года и около 750 тысяч рублей. Сперва собаки проходят строгий отбор. Они должны быть физически здоровыми, смелыми, комфортно себя чувствовать в городе, не бояться резких звуков, машин и метро. После пёс проходит курс общей тренировки и спецкурс собаки-поводыря. Его учат в центрах и на улицах города, один из главных навыков — не реагировать на внешние раздражители и вести незрячего хозяина по маршруту.

Собаку — в клетку?

Вместе с тем нынешняя правовая неопределенность становится причиной конфликтов. К примеру, в 2019 году на Кубани незрячей девушке пришлось судиться с транспортной компанией: её с поводырём не пустили в автобус — хотя и документы об инвалидности и паспорт на животное-помощника она водителю показала. Оплатить проезд собаки, «убрать псину» или «надеть намордник» от неё требовали и раньше. Однако однажды из автобуса девушку водитель вообще выставил, заявив, что собака должна быть в клетке. 

В 2020 году в Санкт-Петербурге незрячего петербуржца из-за его хвостатого помощника выгнали из магазина — за мужчину в итоге вступила прокуратура города.

«Сегодня на федеральном уровне установлены требования для владельцев домашних животных, в том числе для их выгула. В некоторых случаях домашними животными стали считать собак-поводырей. Но выгул животного и передвижение незрячего человека с поводырем — не одно и то же действие», — подчеркнул член Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Александр Василенко.

Нахождение с собакой-поводырем в общественных местах, в транспорте, в больничных помещениях до сих пор вызывает неоднозначную реакцию, согласился его коллега, депутат Александр Клыканов. 

Не допустить нарушения прав инвалидов и изъятия у них питомцев поможет исключение питомцев-поводырей из-под действия требований о выгуле, считают депутаты. Инициатива позволит защитить права 100 тысяч инвалидов по зрению, которые пользуются услугами собак-поводырей, уточнил глава Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов 

При этом такая мера должна быть лишь одним из шагов в совершенствовании законодательства о выгуле животных. «Сама идея специально отведенных мест для выгула — странная. Логичной дать местным властям право определить места, где нельзя выгуливать собак, а не наоборот», — считает член Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин.