Войти в почту

Германия хочет купить 30 миллионов доз «Спутника V»

Германия планирует купить 30 миллионов доз вакцины «Спутник V». Об этом сообщает «Интерфакс».

Германия хочет купить 30 миллионов доз «Спутника V»
© РИА Новости

Сегодня премьер-министр федеральной земли Германии Саксонии Михаэль Кретчмер прибыл с визитом в Москву. В ходе него он рассказал, что после одобрения «Спутника V» Европейским агентством по лекарственным средствам (ЕМА) ФРГ намерена приобрести 30 миллионов доз препарата — по 10 миллионов в июне, июле и августе.

«Спутник V», как сообщал «Рамблер», — первая в мире вакцина от коронавирусной инфекции. Она была разработана НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и 27-м Центральным научно-исследовательским институтом Министерства обороны России. Препарат обладает эффективностью 91,6%. Его применение одобрено в 61 стране.

В марте Комитет по лекарственным средствам для медицинского применения ЕМА начал процедуру последовательной экспертизы регистрационного досье «Спутника V».

В начале апреля директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург высказал мнение, что Европейский союз не спешит выводить «Спутник V» на свой рынок, потому что российская вакцина может немного задвинуть те, которые продвигает европейская бюрократия.

Рамблер: главные новости