Войти в почту

В Латвии разгорелся скандал из-за ошибки в рекламе вакцинации

Латвийское рекламное агентство Nord DDB Rigа оказалось в центре скандала из-за ошибки в переводе одного из слоганов рекламной кампании «Два миллиона причин вакцинироваться», сообщает Delphi.

Я вакцинируюсь, потому что хочу встретиться с прабабушкой и прадедушкой, — говорилось в рекламе, с которой смотрел печальный мужчина.

Многие представители русскоязычного населения посчитали, что плакат разместили противники вакцинации, которые якобы решили показать, что сделав прививку, человек умрёт. Другие недовольные граждане посчитали, что к предкам хотят отправлять именно русскоязычное население.

Оказалось, что рекламное агентство ошиблось при переводе. На самом деле текст должен был гласить: «Я вакцинируюсь, потому что хочу приехать в гости к бабушке и дедушке». Представители рекламного агентства принесли публичные извинения гражданам, а также бывшему футболисту Каспару Горкшу, который являлся лицом этой рекламной кампании.

Ранее в рекламе вакцинации от коронавируса снялись четверо бывших президентов США. К нации обратились по телевидению Джимми Картер (1977–1981), Билл Клинтон (1993–2001), Джордж Буш — младший (2001–2009), Барак Обама (2009–2017), а также их супруги. В одном из роликов бывшие президенты вместе с жёнами получают препарат от коронавирусной инфекции. В другом — Буш-младший, Обама и Клинтон говорят на фоне Арлингтонского национального кладбища. Примечательно, что в рекламе не приняли участие бывший президент США Дональд Трамп и его жена.