Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: саммит по климату США и новый антирекорд Индии

Лидеры крупнейших экономик мира собираются на виртуальный саммит Белого дома по климату. Президент США Джо Байден в течение двух дней будет вести переговоры с лидерами 40 стран, чтобы обсудить пути выполнения Парижского соглашения по климату 2015 года и побудить их выдвинуть планы по сокращению выбросов парниковых газов в следующем десятилетии, сообщает The Guardian. Представители развивающихся стран заявили, что нуждаются в финансовой помощи более благополучных государств для борьбы с климатическим кризисом. В 2009 году им обещали выплаты в размере 100 млрд долларов в год, но это обязательство не было выполнено. В 2020 году весь мир пострадал от пандемии коронавируса, и для бедных стран последствия оказались особенно тяжелыми. США взяли на себя некоторые ключевые обязательства по климатическому финансированию в преддверии саммита, но это восполнит лишь часть того, что были утрачено при предыдущем президент Дональде Трампе.

Индия установила мировой рекорд по числу новых случаев COVID-19. За минувшие сутки в стране выявили 314 835 зараженных, сообщает BBC News. В тот же период умерло 2104 человека – это самый высокий показатель за все время пандемии в Индии. Общее количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией приближается к 16 млн. Индия уступает только США (31 млн). Высший суд Дели публично раскритиковал центральное правительство за то, что оно справилось с «кислородным» кризисом в городе (количество больных все растет, а запасы уже практически подошли к концу). Власти наиболее пострадавшего штата Махараштра объявили о серии дополнительных ограничений, начиная с вечера четверга (22 апреля). С 14 числа там действует частичный локдаун.

Корабли ВМС Индонезии продолжают поиски подводной лодки, на борту которой находятся 5 человека. Эксперты полагают, что она находится слишком глубоко, чтобы спасательные группы могли оказать помощь, сообщает ABC News. Соседние страны также отправили свои корабли на помощь военно-морским силам. Известно, что дизельная подлодка KRI Nanggala 402 участвовала в тренировочных учениях и не вышла на связь в запланированное время. Официальные лица сообщили о нефтяном пятне и запахе дизельного топлива у места ее последнего погружения, хотя пока неизвестно, связано ли это именно с пропавшей субмариной. Кислород на судне закончится в три часа утра субботы по местному времени. Спасатели обнаружили в этом районе неопознанный объект с сильным магнитным полем. По мнению специалистов, лодка может находиться на глубине 600-700 метров – она должна выдержать давление, но важнейшие системы работать не смогут.

В Мексике выявили партию поддельных вакцин Pfizer-BioNTech. Она поступила в страну в феврале и, по-видимому, ее уже успели реализовать, сообщает The Independent. Мексиканские власти заявили в среду, что поддельные коронавирусные вакцины представляют «риск для здоровья» населения. Ранее стало известно, что в северном пограничном штате Нуэво-Леон были найдены три пустых флакона из-под фальшивых вакцин. Предполагается, что от 15 до 18 человек получили уколы. Мексиканское правительство призвало людей не пытаться получить вакцины от онлайн-или частных продавцов и доверять только тем препаратам, которые распространяются официальным путем. Но в настоящий момент доз хватает далеко не всем, поэтому многие граждане обращаются к непроверенным поставщикам или едут в Соединенные Штаты. Отметим, что Мексика значительно пострадала от коронавируса, там выявлено свыше 2,3 млн случаев заражения и более 200 тысяч смертей.

Тайвань решил сократить выбросы парниковых газов до нуля уже к 2050 году. Президент Цай Инвэнь сделал соответствующее заявление после того, как экологические группы раскритиковали правительство за недостаточные усилия для борьбы с изменением климата, сообщает Financial Post. Выступая на мероприятии по случаю Дня Земли, президент подчеркнул, что Тайвань «не может отстать от международной тенденции», и власти уже начали составлять конкретный план по достижению этой цели. В прошлом году уголь обеспечивал 45% электроэнергии Тайваня, а сжиженный природный газ (СПГ) – почти 36%. Ожидается, что к 2025 году доля угля упадет ниже 30%, а доля СПГ вырастет примерно до 50%, а возобновляемых источников энергии – до 20%.