Войти в почту

Умер продюсер «Бешеных псов» Монте Хеллман

В Калифорнии скончался культовый режиссер, сценарист, продюсер, монтажер и актер 91-летний Монте Хеллман. Об этом сообщает еженедельник Variety.

Умер продюсер "Бешеных псов" Монте Хеллман
© ЧП Столица

Уточняется, что кинематографист скончался в медицинском центре, куда его доставили накануне после падения в собственном доме. Легенда независимого кино Америки Монте Джэй Химмельман (настоящее имя) был рожден в Нью-Йорке в 1932 году. С раннего детства он увлекался фотографией, кино и театром. Свой первый спектакль Хеллман поставил ещё в десять лет.

Кинематографист изучал театральное искусство в Стэнфорде, где участвовал в производстве радиоспектакля «Война миров». Затем обучался кинематографии в Лос-Анджелесе, где впервые увидел фильм «Потомок Чингисхана» и был поражен.

С подачи Роджера Кормана занялся кинопроизводством. Режиссерским дебютом Хеллмана стала картина «Чудовище из Проклятой пещеры» 1959 года. Потом вышли фильмы «Террор», «Задняя дверь в ад», «Огонь на поражение», «Побег в никуда», «Двухполосное шоссе», «Бойцовский петух», «Любовь, пуля и ярость», третья «Тихая ночь, смертельная ночь», а также продюсерский опыт в «Бешеных псах» Квентина Тарантино.

Монте Хеллман трижды становился лауреатом Венецианского МКФ.