Войти в почту

Обзор иноСМИ: От Зеленского потребовали разрыва дипотношений с Москвой

Придут даже за пенсией: украинским должникам пригрозили новыми мерами

Украинское издание «Вести» рассказало, что из-за долгов по ЖКХ, кредитам и штрафам теперь будут блокировать любые счета украинцев - от зарплатных до пенсионных. Минюст страны добился изменений, позволяющих приставам получать доступ ко всем доходам украинцев.

По данным «Вестей», арест на счета будут накладывать с помощью автоматизированной системы. При этом заблокированы будут все деньги, даже если долг составляет 500–1000 гривен. «И затем еще надо побегать по исполнителям, чтобы арест сняли», - отмечает издание.

От Зеленского потребовали разорвать дипломатические отношения с Москвой

Депутаты Верховной Рады от фракции «Слуга народа» потребовали от президента Украины Владимира Зеленского разорвать дипломатические отношения с Россией, призвать резервистов в армию и попросить Великобританию и США направить своих военных на Украину. Об этом сообщает NV.ua.

Кроме того, депутаты предложили обратиться к НАТО с просьбой развернуть на Украине подразделения противокорабельных ракет и ПВО. Также «Слуги народа» призвали украинский бизнес и украинцев, работающих в РФ, завершить свои дела и вернуться домой.

Почему обострилась «дипломатическая схватка» России и Запада

Китайское издание «Хуаньцю шибао» рассказало об обострении «дипломатической схватки» России и западных стран: в феврале Россия, Швеция, Польша и Германия «по очереди выгоняли дипломатов друг друга», в марте к этому процессу подключились Болгария, Румыния и Италия, а в апреле - Польша, Чехия и Украина.

Главной причиной этих скандалов газета назвала ухудшение российско-американских отношений. «С тех пор, как Байден пришел к власти, он не только рассматривал Россию как серьезную угрозу безопасности, он также преследовал страну по таким вопросам, как «демократия, свобода и права человека». В отличие от прагматичной внешней политики администрации Трампа, команда Байдена снова подняла знамя дипломатии ценностей и попыталась восстановить трансатлантическое партнерство», - отмечает издание.

Китай и Россия проверят Байдена на прочность из-за Афганистана

Президент США Джо Байден анонсировал вывод американских войск из Афганистана, заявив, что Америка достигла своих контртеррористических целей в стране и теперь намеревается «вести сражения следующих 20 лет, а не прошлых 20». Как отмечает автор Financial Times Гидеон Рахман, уход из Афганистана за пределами США будет рассматриваться как провал, подобный вьетнамскому, который в конечном итоге может привести к падению Кабула под властью террористов.

«Кроме того, Россия и Китай теперь могут набраться смелости, чтобы еще немного проверить решимость администрации Байдена. Очевидные горячие точки - Украина и Тайвань», - заявил Рахман.

США выражали «решительную поддержку как Тайваню, так и Украине, но ни одна из этих стран не имеет явных американских гарантий безопасности», подчеркнул он.

Буддийский монах отрубил себе голову на удачу

Буддийский монах из Таиланда Таммакорн Вангприча отрубил себе голову в день рождения, полагая, что эта жертва принесет ему удачу в загробной жизни. Как сообщает Metro, 68-летний монах построил импровизированную гильотину рядом со статуей одного из богов в своем храме.

Тело монаха и предсмертную записку обнаружил его брат.

«В ней говорилось, что такая смерть - это его способ восхвалять Будду», - рассказал он.

Однако Национальное бюро буддизма обратилось к местным властям с просьбой распространить информацию о том, что такая практика не поощряется. Вместо этого люди могут жертвовать деньги или выпускать на свободу пойманных птиц, рассказали в бюро.

Рамблер: главные новости