Войти в почту

МИД Белоруссии ответил ООН

В ходе состоявшихся 19 апреля в Женеве переговоров министра иностранных дел Белоруссии Владимира Макея с Верховным комиссаром ООН по правам человека Мишель Бачелет она «была ознакомлена с оценками ситуации после президентских выборов 2020 года и перспективными планами руководства страны по совершенствованию политической системы путем конституционной реформы». В свою очередь белорусскими министр получил и отверг предложение Управления Верховного комиссара воспользоваться опытом ООН в нормализации состояния прав человека в постсоветской республике.

Читайте в новостях: Глава МИД Белоруссии обсуждает в Швейцарии права человека

Макей информировал Бачелет о белорусском контексте «поиска общегосударственного баланса интересов в тесно пересекающихся сферах национальной безопасности, устойчивого развития и прав человека», сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

Ранее на эту тему: ООН обеспокоена безнаказанностью пыток в Белоруссии

«Верховный комиссар М. Бачелет изложила подходы своего офиса по вопросам сотрудничества с нашей страной и призвала правительство Белоруссии воспользоваться экспертизой УВКПЧ в целях развития политической системы в части, касающейся сферы прав человека. Министр выразил сожаление в связи с политизацией мандата Верховного Комиссара в свете последних решений Совета ООН по правам человека и подчеркнул, что Белоруссия никогда не согласится на вмешательство в свои внутренние дела со стороны третьих государств или международных структур», — сказано в официальном сообщении.

Тем временем: Белоруссия ждёт четвёртый пакет санкций ЕС